суббота, 9 февраля 2013 г.

российские erp системы

Около 75% рынка управленческих систем занимает пятерка лидеров: SAP, Oracle (включая PeopleSoft), Sage Group, Microsoft Business Solutions (MBS), и SSA Global (купившая Baan).

Лидеры мирового рынка ERP-систем

Источник: Консалтинг-Центр "ШАГ"

В последние годы на рынке корпоративных информационных систем заметно активизировались процессы консолидации. Процессы слияния и поглощения ведут к изменению расстановки сил среди наиболее крупных игроков. Отмечается также ужесточение конкуренции между основными игроками по всем направлениям, в том числе между теми компаниями, которые ранее были «разнесены» по разным сегментам рынка (например, крупного бизнеса и сегмента среднего и малого бизнеса). Лидеры активно вторгаются в рыночные ниши «соседей» и серьезно наращивают там свои продажи.

По оценкам AMR Research, объем продаж ERP-систем в мире в 2005 г. должен превысить $24 млрд. В 2004 г. мировой рынок ERP-систем продемонстрировал впечатляющие темпы роста — 14%, значительно превзойдя все прогнозы аналитиков. Правда, столь высокий показатель роста в известной мере связан с укреплением европейской валюты на фоне падения доллара. В 2005 финансовом году, по оценкам аналитиков, рост этого рынка должен замедлиться (не более 3%) в связи с его неизбежным насыщением. Впрочем, в 2006-2009 гг. рост рынка должен, по прогнозам, составить 6-7% в год.

К классу ERP-систем (аббревиатура от Enterprise Resource Planning — планирование и управление ресурсами предприятия) относится управленческий «софт», который обеспечивает интегрированность автоматизации управленческих функций и рабочих процессов в рамках единой корпоративной информационной системы, т.е. позволяет осуществить «сквозную» информатизацию деятельности компании.

Мировой рынок ERP-систем

В целом самыми заманчивыми для поставщиков ИТ-продуктов и услуг во всем мире остаются контракты в государственном секторе, производственной и банковской сфере. Перспективными с точки зрения роста расходов на ИТ аналитики называют также финансовый и телекоммуникационный рынки. Мировой финансовый сектор предоставит широкие возможности для расширения бизнеса ИТ-вендоров за счет построения единой ИТ-инфраструктуры и соблюдения новых регулятивных правил. С другой стороны, энергетические компании и компании, работающие с природным газом, по мнению Forrester, склонны, напротив, уменьшать ИТ-бюджеты.

Одним из самых перспективных последние 2 года считается рынок малого и среднего бизнеса. В этом секторе заметно увеличились объемы ИТ-расходов, в то время как крупные компании не спешили тратиться на новые технологии. Уже в 2003 г. предприятия малого и среднего бизнеса только в США потратили на ИТ более $85 млрд. В 2004 г. малый и средний бизнес составил около 2/3 клиентов (31% доходов) компании SAP — лидера рынка ПО, обслуживающего крупнейшие мировые компании (в том числе 80% списка Fortune-100). По мнению аналитиков, внимание к нуждам малых и средних компаний принесет неплохие доходы тем вендорам, которые появились здесь раньше других и научились работать с этими клиентами (например, IBM, HP и Dell). Одним из важнейших факторов успеха в этом сегменте рынка оказывается надежная и эффективная постпродажная поддержка.

                    Источник: Gartner

Прогнозы развития рынка выглядят достаточно оптимистичными, однако обращает на себя внимание начавшаяся в 2005 г.тенденция к снижению темпов роста отрасли. Если, например, ИТ-затраты в секторе розничной торговли в 2004 г. выросли на 6%, то с 2005 г. ожидаемый рост не превысит 5%. Видимо, тенденция к небольшому снижению темпов роста продолжится и в 2006 г. В некотором смысле это указывает на насыщение и «взросление» рынка. В 2006 г. объем затрат на ИТ в целом увеличится всего на 4% по сравнению с показателями 2005 г. (прогноз Gartner).

        Источник: Gartner

Сегодня объем мирового рынка ИКТ по величине затрат превысил $2,5 трлн. (данные Gartner). Большая его часть приходится на телекоммуникационные услуги — почти $1,5 трлн. Около 25% общего объема было потрачено в прошлом году на ИТ-услуги. Доля затрат на «железо» составила порядка 15%. Минимальный показатель — 4% — составили затраты на программное обеспечение. В целом расходы на ИТ в мире (без телекоммуникаций) в 2005 г. достигли $1 трлн. По прогнозам, в 2006 г. в структуре инвестиций сохранится сложившаяся «расстановка сил».

Мировой рынок информационных и телекоммуникационных технологий (ИКТ) включает в себя сегменты аппаратного обеспечения, программного обеспечения, ИТ-услуг, а также сегмент телекоммуникаций.

Структура и динамика мирового рынка ИКТ

Мировой рынок информационных и телекоммуникационных технологий

Обзор российского рынка ERP-систем

Лица Бизнеса 5/1 (120), Май 2006

Материал подготовлен Консалтинг-Центром "ШАГ"

Обзор российского рынка ERP-систем :: Маркетинг :: Публикации :: Консалтинг-Центр "ШАГ"

Комментариев нет:

Отправить комментарий