пятница, 8 февраля 2013 г.

резолюция об очередных задачах в деревне 1924

Большие препятствия встретились на пути к установлению мирных отношений с Францией. Французская буржуазия, вложившая крупные капиталы в экономику и финансы дореволюционной России, не желала мириться с их утратой. Особую злобу к Советской России проявляли держатели царских займов, аннулированных Советским пр

В. И. Ленин беседует с английским писателем Г. Уэллсом. Фотография. 1920 г.

В мае 1921 г. Советское государство заключило временное соглашение с Германией и затем в течение года - соглашения с Италией, Норвегией и Австрией.

Англия была первой из крупных капиталистических держав, которая прислушалась к советским предложениям о мире. Но и она проявляла большие колебания. Вступив после снятия блокады весной 1920 г. в переговоры с Советской Россией о заключении торгового соглашения, английское правительство прервало их и приняло активное участие в организации нападения Польши и Врангеля на Советскую страну. Затем, когда Красная Армия разгромила последний поход Антанты, переговоры возобновились. По вине английского правительства они тянулись очень долго. В. И. Ленин на VIII Всероссийском съезде Советов в декабре 1920 г. говорил: «Мы готовы подписать торговое соглашение немедленно, а если оно до сих пор не подписано, то вина исключительно на тех течениях и веяниях в английских правящих кругах, которые хотят сорвать торговое соглашение, которые хотят, вопреки воле большинства не только рабочих, но даже вопреки воле большинства английской буржуазии, еще раз иметь возможность с развязанными руками сделать нападение на Советскую Россию» (В. И. Ленин, VIII Всероссийский съезд Советов-22-29 декабря 1920 г. Доклад о деятельности Совета Народных Комиссаров Z2 декабря, Соч., т. 31, стр. 461.). Все же кампания, предпринятая противниками англо-советского соглашения, не имела успеха, и 16 марта 1921 г. оно было подписано. Соглашение предусматривало установление торговых отношений между Англией и РСФСР, причем обе стороны обязались не предпринимать враждебных актов по отношению друг к другу, не устанавливать и не поддерживать в какой-либо форме блокаду. Урегулирование взаимных претензий откладывалось до заключения формального мирного договора. Торговые представители обеих стран получали дипломатические привилегии. По существу это было не только торговое, но и политическое соглашение. Оно знаменовало значительный успех советской внешней политики.

После разгрома иностранной интервенции и внутренней контрреволюции произошли изменения во взаимоотнощениях Советской России и крупных капиталистических государств Западной Европы. В правящих кругах этих государств проявились две тенденции по отношению к Советской стране. Наиболее реакционные и агрессивные представители буржуазии по-прежнему выступали поборниками интервенции. Такую позицию занимали Черчилль и Керзон в Англии, Клемансо и Пуанкаре во Франции и все их довольно многочисленные единомышленники. Другие политические деятели, такие, как Ллойд-Джордж или Эррио, понимали необходимость пойти навстречу настойчивым требованиям нормализации отношений с Советской Россией, исходившим как от трудящихся, так и от деловъгх кругов их стран. В зависимости от политической обстановки усиливалась то одна, то другая из этих тенденций.

Из всех пограничных западных стран лишь с Румынией не был заключен тогда мирный договор. Буржуазно-помещичье правительство Румынии отказывалось возвратить захваченную Бессарабию и своей агрессивной политикой препятствовало нормализации советско-румынских отношений.

Сложнее обстояло дело с Польшей, которая вела длительную в одну против Советской страны. Только убедившись в том, что продолжение воины опасно прежде всего для самой ЙЬлыии, ее правящие круги решили заключить с Советскими республиками окончательный мирный договор. Он был подписан 18 марта 1921 г. в Риге и предусматривал взаимное уважение суверенитета договаривающихся сторон и невмешательство во внутренние дела.

Большое значение имело установление мирных отношений Советской России с прибалтийскими странами. Правящие круги империалистических держав рассчитывали использовать прибалтийские «лимитрофные» (пограничные) государства - Литву, Латвию, Эстонию, Финляндию - для вооруженной борьбы против Советской России. Западные империалисты содействовали насильственной реставрации и укреплению буржуазных режимов в этих странах, оказывали помощь контрреволюции. Однако антисоветские замыслы потерпели крах. Война против Советского государства противоречила интересам не только трудящихся, но и буржуазии прибалтийских стран, самое существование которых в качестве независимых государств стало возможным лишь благодаря Октябрьской революции и национальной политике Советского правительства. Понимая это, буржуазные правительства прибалтийских стран приняли мирные предложения Советской России и уже в течение 1920 г. заключили с ней мирные договоры.

К решению великих созидательных задач Советская страна приступила в сложной международной обстановке. Интересы социалистического строительства требовали мира, и Советское правительство, следуя ленинским принципам мирного сосуществования социалистической и капиталистической систем, вело упорную борьбу за мир. В начале 1921 г. В. И. Ленин с полным основанием говорил: «...Мы все сделали, чтобы доказать наше желание мира» (В. И. Ленин, Речь на IV Всероссийском съезде рабочих швейной промышленности 6 февраля 1921 г., Соч., т. 32, стр. 93.).

Международное положение Советской России в 1921 г.

Одержав историческую победу в войне против соединенных сил мирового империализма и внутренней контрреволюции, Советское государство вступило в новый период развития - период мирного социалистического строительства. Под руководством Коммунистической партии во главе с В. И. Лениным был осуществлен переход от военного коммунизма к новой экономической политике, консолидирован рабочий класс, сохранен и упрочен его союз с крестьянством, обеспечены быстрое восстановление экономики страны и ее перестройка на социалистической основе.

Глава XII. Вступление советской страны в период мирного социалистического строительства

Пользовательского поиска

Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Глава XII. Вступление советской страны в период мирного социалистического строительства [1961 - - Всемирная история. Энциклопедия. Том 8]

Комментариев нет:

Отправить комментарий