пятница, 8 февраля 2013 г.

процесс получения шенгенской визы 2012

То, что некоторые страны ЕС подобрели, не значит, что они ждут всех с распростертыми объятьями. «Упрощение» выдачи виз на их языкеP это, видимо, меньший процент отказов. Но все же они хотят туристов, а не еще несколько сотен тысяч голодных ртов, поэтому ждут подтверждения того, что вы едете с туристическими целями: бронь отелей и билеты, ну и «доказы укоринення»P справку с работы с указанной зарплатой.

3. Греция продемонстрировала один из самых низких процентов отказов в выдаче виз украинцам 2%, что более, чем в 4 раза меньше отказов, чем в 2010. Еще в марте этого года Павлос Геруланос, министр культуры и туризма Греции, заверил украинцев, что будет всячески содействовать им в упрощении выдачи виз. Также этим летом (и до конца сентября) греки подготовили экспериментальный сюрприз для туристов: открыли 5 островов Лесбос, Кос, Родос, Самос и ХиосP для посещения из Турции. Виза при этом дается по «приплыву» на любой остров на пароме. После окончания опыта греки планируют засесть где-нибудь на агоре и решить, давать ли туристам визы по прилету в следующем году или пока не стоит.

2. Испания, которая еще два года назад плелась аж в конце первой десятки самых дружелюбных стран Шенгена, теперь стала чуть ли не самой доброй. Заявки на получение шенгена испанские консулы рассматривают не две недели, как раньше, а всего 5 дней. Количество отказов в выдаче испанской визы меньше процента всего 0,8%, а число аппликантов, получивших визу, выросло почти в 5 раз с 2009 по 2011 год. В этом году испанцы чинить препятствий украинцам не собираются и намерены выдать на-гора не меньше 70 000 виз.

1. В Польшу с сентября 2011 упрощен въезд для граждан Украины. Из перечня документов, которые необходимо подавать отдельным категориям граждан для получения польского шенгена исчезла справка с места работы, копия трудовой книжки, справка из банка о состоянии счета и другие. Среди «трудовых» туристов в Польше больше всего украинцев, поэтому им стараются максимально облегчить получение долгосрочной визы. С 15 сентября 2012 плата за оформление национальных польских виз сроком действия от 3 месяцев отсутствует.

Но нам-то их мотивы совершенно не важны, главное, получить вымечтанную наклейку в паспорт. Итак, в какую страну Шенгенщины украинцам легче всего получить визу?

По тому, как меняется каждый год тройка лидеров стран, которые раздают шенгенские визы направо и налево куда проще получить Шенген, можно судить насколько их достала рука кризиса и как им нужны туристы. Нижеследующим 3-м странам туристы нужны позарез. А одной из них еще и работники.

Получение шенгенской визы проще в Польше, Испании и Греции. Фото: Paul Watson / flickr.com

Шенген 2012: куда лучше подавать документы на визу?

> > Шенген 2012: куда лучше подавать документы на визу?

Шенген 2012: куда лучше подавать документы на визу? | Интересно о туризме и путешествиях | Интуризм

Комментариев нет:

Отправить комментарий