пятница, 1 февраля 2013 г.

ашрам северное гоа

В сердце ашрама зона курильщиков. Здесь весь цвет медитирующей Европы шмалит «Мальборо». Несдержанно впадаю в рассуждения: «Марихуаны нет, группового секса нет - вы, братцы, загнетесь так. Ошо вам не то завещал ЂЂЂ нужно, короче, объединяться с пацанами и шмарами с русского Гоа ЂЂЂ тут вам и наркота и лодыри отупевшие и бабы распутные ЂЂЂ все, как вы любите, только без этих ваших европейских изысков.». Я говорю ЂЂЂ а Иона из Румынии с двухмесячным опытом просветления ушам своим не верит и все лопочет, что наркотики в Индии запрещены строго и проституция тоже… Ага! ЂЂЂ это я кричу на весь ашрам, - И нищенство запрещено! Поехали в Бомбей ЂЂЂ покажу!

Но времена клонятся к закату ЂЂЂ Кали-юга все же. И хипари, вот, американские повымирали, а им на смену пришли как говорил мой приятель немецкий инженер и бэкпекер Тимо a little bit crazy girls, а еще те, кого мой друг историк Андрей Блашкевич называл мажорами проклятыми. И ашрам Ошо приспосабливается ЂЂЂ стремится к респектабельности и чистоте нравов. Хожу по двору с павлинами и пальмами и спрашиваю, где, мол, медитирующие хиппи с косяками, где оргии. А европейские девицы-неофиты шикают и даже угрожают уже: «Не оскорбляй нашу веру!» Так я и не оскорбляю, я пытаюсь понять, как в это можно верить без группового секса и косяка.

Как же так?! Я тоже хочу ходить и сквозь людское быдло поглядывать! И очень это просто! Всего лишь 30 лет тренировок: утром и вечером нужно танцевать, орать и все остальное время делать, что хочешь! Расскажу пунктирно, так как об этом даже в Википедии написано. Утренняя медитация на рассвете: четверть часа глубоко дышать и махать руками, четверть прыгать и орать во всю глотку, на четверть застыть в одной позе, четверть лежать с широко закрытыми глазами. Затем в течение дня танцевать на поляне под американский поп, а вечером час слушать Ошо. Тут важно: Ошо мелет чепуху и сам это признает. Это ведь честно - все бы так! Ошо мелит чепуху и поясняет, что не нужно его слушать ЂЂЂ нужно сидеть, внимать, но не слушать, потому что все слова мира чепуха, и не нужно слушать ничьи слова ЂЂЂ а это лишь тренировка на умение не слушать. А потом нужно говорить, но нужно говорить такое, что было всегда на уме, но никогда не было произнесено вслух из-за страха, но нужно говорить эти страшные вещи на языке, который ты никогда не знал. Ведь слова и языки ЂЂЂ это вздор ЂЂЂ и китайский ЂЂЂ это только условный набор звуков, так почему бы тебе не расширить его, крича во всю глотку: «Ошо карамбарамба!» Что на русский должно быть переведено как «Ошо гений!» Швыряйтесь в меня камнями, но человек, придумавший такую гениальную чушь, несомненно, является гением.

С внутренним восторгом от такого скорейшего маршрута к абсолютному счастью я и шагнул на порог ашрама покойного Ошо. О! Что это за зрелище для коптящей помойками Индии! Черный мрамор, голубые бассейны, золотые рыбки, умудренные лица и старцы. Старцы ЂЂЂ гордость ашрама Ошо. Идем мимо одного такого, кланяемся низко в пояс, а он сквозь нас глядит и улыбается бессмысленно. «Вот это высота!» - говорят все и глаза к небу косят, мол, человек как бы и здесь и одновременно в небесных чертогах.

На этом первейший этап порядка завершается, а точкой в нем старческая смерть гуру-Ошо, смена эпох и создание в Пуне международной корпорации добровольного отупения «Ошо-Ашрам». Отупение ЂЂЂ это прекрасно ЂЂЂ ничто не нужно, ничто не хочется, достигается полное равновесие, как у матери священной коровы, когда она жует жвачку!

Но все по порядку. Порядок начинается с шестидесятых годов, когда в Советском Союзе стремительно вшивела интеллигенция, а по США колесили хиппи. К ним-то и была обращена проповедь уроженца Пуны и жителя Бомбея Ошо. Он сказал им: в жизни не должно быть цели, так как цель ЂЂЂ это преграда. В жизни есть наслаждение и концентрация внутри себя, и обе вещи едины и обе они достигаются любым способом, который больше нравится человеку. Хочешь жрать попкорн и нюхать клей, у тебя это хорошо получается, ты получаешь от этого удовольствие ЂЂЂ это твой путь медитации. Так как у медитации нет цели, ее целью все же является полное отупение, так как только оно и способно лишить человека цели, - так говорил Ошо. Но, говорил еще Ошо, есть самый стремительный способ отупения ЂЂЂ это методика самого Ошо. За все эти свои слова и поощрение группового секса своих учеников он был выслан из США, предан гонениям и стал суперзвездой поп-религии и начал ездить по родной Пуне на кремовом «Ролс Ройсе».

«Ошо! Ошо! Ошо!» - кричат в Пуне толпы девиц из Западной Европы и прыгают и колотят себя в грудь и называют это динамической медитацией. Ошо был великим мошенником, он был из той породы, что не только обогащает себя ЂЂЂ она дарит надежду другим. Большой вопрос, обогащает ли такая надежда других или бросает в преисподнюю динамической медитации. Я ответ не знал и поэтому прикинулся европейским лодырем и уже на автобусной остановке заручился поддержкой целой группы неофитов Ошо, которые и прикрывали меня своими спинами, когда во время динамической медитации я вместо «Ошо!» издавал несдержанный смех.

Карабкаюсь из автобуса весь такой заспанный и загорелый, а тут толпа таксистов и все орут и никто цену не называет. Потому что английского не знают. Ведь я больше не на Гоа – я покатил на север и по пути в Бомбей заехал в горный город Пуна. Но беру за уши одного таксиста и говорю: «В ашрам, лодочник!» А он не смыслит, катит свою рикшу и так осторожно, скучно даже. А я ему: «Ты че, браток, не курил с утра, че не спешим никуда, не Индия что ли, марихуана у тебя почем?» Такой утренний сумбур на него изливаю, а он косится и не понимает. А я говорю: «Братуха, да ты даже вообще не представляешь, что ты обитаешь на родине одного из самых прекрасных мошенников в истории!» Он удивляется. А ему только одно слово и после него наступает полное взаимопонимание: «Ошо!»

Комментариев нет:

Отправить комментарий