четверг, 7 февраля 2013 г.

шампанское сочетаемые блюда

Но всегда мало просто купить бутылочку игристого, нужно ещё и красиво его подать на стол. Для этого загляните в и подберите себе оригинальный набор , утонченный и красивый Всё это поможет организовать бесподобное пиршество, достойное королевских особ.

Легкий и мелодичный звон бокалов, наполненных янтарным или рубиновым шампанским, создадут праздничную, торжественную или веселую атмосферу. Недаром любимому напитку лихих гусаров, благородных дам и просто гурманов слагают стихи величайшие поэты: «Дар благодарный, дар волшебный... Кипит, бьёт искрами и пеной...».

Сложно представить десерт без шампанского. С этим довольно легким вином прекрасно сочетаются бисквиты, шоколад, мороженое, зефир. Фрукты также приобретают новые нотки. Исключение, пожалуй, составляют клубника, вишня, черешня, земляника и смородина. Да собственно и никакая подставка для фруктов, на которой обычно подают десерт, не рассчитана под ягоды. А вот груши, ананасы и виноград просто созданы для шампанского. Не стоит увлекаться восточными сладостями. Для нуги, халвы и рахат-лукума есть свои напитки.

Морепродукты просто созданы для шампанского. Крабы, омары, лангусты, креветки, устрицы, кальмары, которые выложены морским ассорти на шикарное фарфоровое блюдо, приобретают особенное звучание для истинных гурманов, если приправить эти блюда глоточком холодного игристого вина. Важно, чтобы на столе присутствовали при этом все необходимые , а также .

Шампанское, как сухое, так и сладкое, прекрасно сочетается с сыром, зеленью, свежими овощами, галетным печеньем, орехами. Также оно является замечательным дополнением к рыбе и особенно к копченым, приправленным сыром и гранатовым соком, закускам. Однако стоит учитывать, что шампанское и соленая рыба - несовместимы. Это совсем неподходящий напиток к горячим и мясным блюдам. Исключение составляет отварная птица.

- шампанское подают в охлажденном виде; - ни в коем случае не стоит класть в бокалы лед; - обычно, на приемах шампанское разносят официанты, используя для этого специальный поднос;- первой фужер всегда берет дама;- если предполагается фуршет, кавалер своей спутнице может принести со специальной стойки со спиртными напитками; - по правилам этикета фужер для шампанского принято держать в левой руке;- пить вино следует маленькими глотками; если вы хотите насладиться напитком, не стоит ставить недопитый бокал на стойку, обратно его взять считается признаком дурного тона.

Шампанское - уникальный напиток в своей универсальности. Это игристое вино можно использовать как для создания романтической атмосферы, так и на обычном светском рауте, начиная от фуршета и заканчивая банкетом. Несомненно, следует знать определенные правила этикета связанные с ним: 

Шампанское. Как пить, чем закусывать?

Шампанское. Как пить, чем закусывать?

Комментариев нет:

Отправить комментарий