среда, 6 февраля 2013 г.

соцзащита семей с детьми-инвалидами

Также федеральным законодательством инвалидам предоставлено право выбрать деньги либо набор социальных услуг (социальный пакет), который в себя включает: обеспечение лекарственными препаратами; предоставление путевки на санаторно-курортное лечение; оплата проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Стоимость набора социальных услуг с 1 января 2011 года составляет 705 рублей в месяц, в том числе: обеспечение лекарствами 543 рубля, предоставление путевки на лечение 84 рубля, оплата проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно 78 рублей. Для получения соцпакета (отказа от него) следует обращаться с заявлением в управление ПФР по месту жительства. При себе необходимо иметь документы, удостоверяющие личность и выписку из акта освидетельствования бюро.

Так, в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и Федеральным законом от 24.11.1995 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» детям-инвалидам выплачивается социальная пенсия в размере 6357 рублей и ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в размере 1808 рублей. Для назначения как пенсии, так и ЕДВ, необходимо обратиться в управление ПФР по месту жительства родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) ребенка. При этом если родители (усыновители) ребенка проживают раздельно, то заявление подается по месту жительства того из родителей (усыновителей), с которым проживает ребенок. Несовершеннолетний, достигший 14 лет, вправе обратиться за назначением пенсии самостоятельно. К заявлению о назначении социальной пенсии должны быть приложены следующие документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству; документы об установлении инвалидности. В необходимых случаях прилагаются также документы, удостоверяющие личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя), а также бумаги о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации.

Меры социальной поддержки членов таких семей осуществляются в соответствии с федеральным и региональным законодательством.

Эти семьи имеют особый статус, особенности и проблемы которой определяются не только личностными особенностями всех её членов и характером взаимоотношений между ними.

Среди многочисленных проблем нашего общества особую остроту имеет социальная защита семей, имеющих детей-инвалидов, которых, по данным Отделения ПФР по Тамбовской области, в нашем регионе чуть более 3 тыс. человек.

Меры социальной поддержки семей, имеющих детей-инвалидов, оказываемые ПФР

Вы можете войти через одну из учетных записей:

Меры социальной поддержки семей, имеющих детей-инвалидов, оказываемые ПФР / Блог им. pavel / Блоги Тамбова, коллективные и личные блоги города Тамбова

Комментариев нет:

Отправить комментарий