суббота, 2 февраля 2013 г.

жилищный закон сингапура

Жилищный кодекс РФ обязывает предоставлять собственникам-переселенцам жилое помещение, имеющее ту же рыночную стоимость, что и прежнее. То есть, по федеральному закону, бывшим жителям малогабаритной «хрущёбы» светит только совсем крошечная квартирка в новостройке. А московский закон обещает переселенцам помещение не меньшей площади с тем же количеством комнат. То есть сносник может получить квартиру больше прежней, и ему даже не придётся за это доплачивать. Это в теории, а как на практике?

По действующему закону ЂЂЂ 21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве», который был принят в 2006 году, переселение за МКАД возможно исключительно с согласия самих переселенцев. Столичный закон предоставляет сносникам больше прав, чем предусматривает федеральный жилищный кодекс. Например, федеральный закон обязывает предложить жильё переселенцам в границах того же населённого пункта (то есть города), а московский закон – в этом же районе или в соседних. Право получить квартиру в том же районе закреплено и за собственниками жилья, и за нанимателями квартир по договору соцнайма. Правда, законодательная норма о сохранении района проживания не действует, если дом официально признан аварийным, и его необходимо расселить в срочном порядке. 

По закону, москвичи должны быть в плюсе

По данным столичной мэрии, в панельных пятиэтажках, предназначенных под снос, сейчас проживают 66 тысяч москвичей.Такие дома московские власти признали не соответствующими современным стандартам проживания и начали сносить больше десятилет назад. Теперь расселить осталось 339 хрущёвок в семи административных округах. Большая часть пятиэтажек «под снос» находится в Северо-Восточном (89) и Западномокругах столицы (92). В марте этого года заместитель руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы Валентина Логунова не исключила,что сносникам будут предлагать квартиры в «Новой Москве».

Столичные власти заявляют, что жильцов сносимых хрущёвок не будут переселять за МКАД и тем более на новые московские территории ЂЂЂ во всяком случае, в обязательном порядке. А в общественной организации «Московские переселенцы» утверждают, что сносников могут переселить в «Новую Москву», если Мосгордума отменит столичный закон ЂЂЂ 21 или скорректирует ряд его положений.

Куда сносит московских сносников?

Куда сносит московских сносников?

Куда сносит московских сносников?

Комментариев нет:

Отправить комментарий